facebook twitter linkedin google-plus

Derecho constitucional


Información del grupo

Nombre: Derecho constitucional

Líder:

Correo electrónico: derconst@uexternado.edu.co

Sitio web: https://www.uexternado.edu.co/derecho-constitucional/

Categoría Colciencias: A (Convocatoria 781 de 2017)

Sitio del grupo en Colciencias: http://scienti.colciencias.gov.co:8080/gruplac/jsp/visualiza/visualizagr.jsp?nro=00000000002816

Líneas de investigación:

  1. Democracia y representación
  2. Derecho internacional humanitario
  3. Derecho internacional público
  4. Derecho parlamentario y reforma política.
  5. Derechos Culturales: Derecho, arte y cultura
  6. Derechos fundamentales y Derecho Internacional de los Derechos Humanos
  7. Desarrollos y Reformas Constitucionales
  8. Filosofía del Derecho
  9. Historia constitucional colombiana
  10. Justicia Constitucional
  11. Justicia Transicional y posconflicto
  12. Pueblos Indígenas, Étnicos y Tribales
  13. Reivindicaciones Sociales y Derecho   
  14. Visiones constitucionales del Derecho Administrativo

Integrantes:

  1. MAGDALENA INÉS CORREA HENAO
  2. PAOLA ANDREA ACOSTA ALVARADO
  3. MARIANA ARDILA TRUJILLO
  4. FRANCISCO ROBERTO BARBOSA DELGADO
  5. CARLOS BERNAL PULIDO
  6. FILIPO ERNESTO BURGOS GUZMÁN
  7. BERNARDO ANDRÉS CARVAJAL SÁNCHEZ
  8. JAIRO ANDRÉS CASTAÑO PENA
  9. ALEXANDRA CASTRO FRANCO
  10. JUAN PABLO CHARRIS BENEDETTI
  11. MARCOS CRIADO DE DIEGO
  12. JHOANA ALEXANDRA DELGADO GAITÁN
  13. JOSÉ FERNANDO FLÓREZ RUIZ
  14. MARÍA CLARA GALVIS PATIÑO
  15. CARLOS EDUARDO GECHEM SARMIENTO
  16. DIEGO ANDRÉS GONZÁLEZ MEDINA
  17. ANDRÉS MAURICIO GUTIÉRREZ BELTRÁN
  18. JUAN PABLO HINESTROSA VÉLEZ
  19. ALEXEI JULIO ESTRADA
  20. CARLOS ALBERTO LÓPEZ CADENA
  21. GERMÁN LOZANO VILLEGAS
  22. JALIL ALEJANDRO MAGALDI SERNA
  23. LINA MALAGÓN PENEN
  24. MARKUS DANIEL MEIER
  25. DIEGO JOSÉ MORENO CRUZ
  26. MARIO ANDRÉS OSPINA RAMÍREZ
  27. NÉSTOR IVÁN JAVIER OSUNA PATIÑO
  28. FLORALBA PADRÓN PARDO
  29. MANUEL YASSER PÁEZ RAMÍREZ
  30. ALFONSO PALACIOS TORRES
  31. SORAYA PÉREZ PORTILLO
  32. GERMÁN RAMÍREZ BULLA
  33. GONZALO ANDRÉS RAMÍREZ CLEVES
  34. MARTHA CAROLINA RICO
  35. JORGE ERNESTO ROA ROA
  36. WILFREDO ROBAYO GALVIS
  37. PAULA ROBLEDO SILVA
  38. XIOMARA LORENA ROMERO PÉREZ
  39. ALEJANDRO SANTAMARÍA ORTIZ
  40. BLANCA YOLANDA SIERRA LEÓN
  41. HUMBERTO ANTONIO SIERRA PORTO
  42. VALERIA SILVA FONSECA
  43. EDGAR SOLANO GONZÁLEZ
  44. FEDERICO SUÁREZ RICAURTE
  45. JOSÉ JULIÁN TOLE MARTÍNEZ
  46. CAMILO EDUARDO UMAÑA HERNÁNDEZ
  47. JUAN CARLOS UPEGUI MEJÍA
  48. CÉSAR MAURICIO VALLEJO SERNA
  49. PEDRO PABLO VANEGAS GIL
  50. HÉCTOR VARGAS VACA
  51. BERNARDO EUGENIO VELA ORBEGOZO
  52. CAROLINA VERGEL TOVAR